vs
Alternativa a ConveyThis

Lantis vs ConveyThis

En ConveyThis el plan de 3 idiomas cuesta $24 al mes con 100.000 palabras para repartir entre todos. En Lantis, esos 3 idiomas son $9 al mes y cada uno trae 500.000 palabras.

3 idiomas, web de 10.000 palabrasPago mensual
Lantis

$9/mes

3 × $3 · 500.000 palabras en cada uno

ConveyThis

$24/mes

Plan Business · 200.000 palabras · 50.000 cargas de página

Fuente: conveythis.com, consultado el 24 de octubre de 2026.

01 · Funciones

Lado a lado

Lo que hace cada uno, función por función.

Funciones de Lantis y ConveyThis
FunciónLantisConveyThis
Precio con 3 idiomas$9/mes$24/mes
Precio con 5 idiomas$15/mes$64/mes
Precio con 1 idioma$3.50/mes$12/mes
Palabras incluidas500.000 por idioma100.000 en total (plan de 3 idiomas)
Límite de idiomas por planNoSí
Plan gratuito100 traducciones, sin tarjeta5.000 palabras, 1 idioma
Palabras extra+500.000 por $5Subir de plan
Motor de traducción IAGemini AI (AQI 77.7 #1 2026)Traducción automática neural
Webs con la misma cuentaIlimitadasUna por suscripción
hreflang automáticoSíSí
Sitemap multilingüeSíSí
Editor visual sobre tu webSíSí
Glosario de marcaSíSí

02 · Precio

Lo que cuesta al mes

El plan más barato de cada uno para una web de 10.000 palabras. Pago mensual, en dólares.

Precio al mes de Lantis y ConveyThis según el número de idiomas
IdiomasLantisConveyThis
1$3.501 idiomaGratisFree · hasta 2.500 cargas de página
3$93 × $3$24Business · 3 idiomasAhorras $15 al mes
5$155 × $3$64Pro · 5 idiomasAhorras $49 al mes
10$2510 × $2.50$160Optimum · 14 idiomasAhorras $135 al mes
20$5020 × $2.50$240Corporate · 20 idiomasAhorras $190 al mes
  • ConveyThis limita a la vez idiomas, palabras y cargas de página traducidas al mes. Si tu web recibe más visitas, sube el plan aunque no cambien tus idiomas.
  • Fuentes: conveythis.com y precios de Lantis, 24 de octubre de 2026.

03 · Los límites de ConveyThis

El plan sube con cada idioma y cada palabra.

Dos límites a la vez: palabras e idiomas

Cada plan de ConveyThis fija cuántas palabras traduces y a cuántos idiomas: $12 al mes son 30.000 palabras y 1 idioma, $24 son 100.000 y 3 idiomas, $40 son 200.000 y 4. Basta con superar cualquiera de los dos para tener que subir de plan.

Las palabras se reparten entre todos los idiomas

Las 100.000 palabras del plan de 3 idiomas son el total: una web de 40.000 palabras en tres idiomas ya son 120.000 y se queda corta. En Lantis cada idioma incluye sus propias 500.000 palabras.

La versión gratuita se agota enseguida

El plan gratuito da 5.000 palabras y un idioma, poco más que una página de inicio. El plan gratis de Lantis son 100 traducciones en cualquier idioma, sin tarjeta, y al acabarse la web sigue mostrando lo ya traducido.

Crecer en idiomas se paga caro

Pasar a 5 idiomas son $64 al mes en el plan Pro, y 9 idiomas suben a $110. Con Lantis, 5 idiomas cuestan $15 al mes y 9 idiomas $27, con la misma cuota por idioma independientemente del volumen de la web.

Un precio por idioma, sin contar palabras.

01

Las palabras no se reparten

En ConveyThis el plan trae un saco de palabras para todos los idiomas. En Lantis cada idioma trae 500.000 palabras propias, así que añadir un idioma no consume el margen de los demás.

  • 500.000 palabras por cada idioma activo
  • Pack de +500.000 palabras por $1, pago único
  • Sin límite de idiomas por plan
  • Sin límite de visitas

02

Casi tres veces más barato en el caso típico

El escenario más habitual, una web en tres idiomas, cuesta $24 al mes en ConveyThis y $9 en Lantis. Con cinco idiomas la diferencia se amplía: $64 frente a $15.

  • $3.50 al mes con un idioma, $3 por idioma de 2 a 9, $2.50 a partir de 10
  • Webs ilimitadas con el mismo plan por idioma
  • Sin permanencia: se cancela cuando quieras
  • Facturas con IVA desglosado

03

Mejor motor y control del resultado

Lantis traduce con Gemini AI, primero en el benchmark independiente de Alconost 2026, y te deja fijar el tono por idioma, proteger tus términos con el glosario y corregir cualquier frase desde el editor visual.

  • AQI 77.7, por delante de DeepL y Google
  • Glosario, exclusiones y tono por idioma
  • Correcciones que la IA no sobrescribe nunca
  • Cambio de motor a Claude, DeepL o DeepSeek

04 · Cambiarte

¿Vienes de ConveyThis?

1

Exporta tus traducciones

Si ConveyThis te deja exportarlas en CSV, guárdalas. Si no, Lantis traduce de nuevo.

2

Pega la línea de Lantis

Quita el código de ConveyThis, pega el de Lantis e importa el CSV en el panel.

3

Publica

Cada idioma con su URL, hreflang y sitemap. Google sigue encontrando cada versión.

FAQ

Preguntas frecuentes.

Su plan gratuito da 5.000 palabras y un idioma. Después, $12 al mes por 30.000 palabras y 1 idioma, $24 por 100.000 y 3 idiomas, $40 por 200.000 y 4, y $64 por 400.000 y 5. Lantis cobra $3.50 al mes por idioma (menos con más idiomas), con 500.000 palabras incluidas en cada uno.

Dejar ConveyThis se siente así. Con 5 idiomas, Lantis cuesta un 77% menos.

ConveyThis Pro · Ene$64.00
ConveyThis Pro · Feb$64.00
ConveyThis Pro · Mar$64.00
ConveyThis Pro · Abr$64.00
ConveyThis Pro · May$64.00
ConveyThis Pro · Jun$64.00
ConveyThis Pro · Jul$64.00
ConveyThis Pro · Ago$64.00
ConveyThis Pro · Sep$64.00
ConveyThis Pro · Oct$64.00
ConveyThis Pro · Nov$64.00
ConveyThis Pro · Dic$64.00

ConveyThis es una marca de su dueño. Lantis no tiene relación con ConveyThis. Precios y funciones tomados de su web el 24 de octubre de 2026; pueden haber cambiado.